ط
طبيبك الخاص

مكمل غذائي شهير يسبب التسمم عند الإفراط فيه

هناك مكمل غذائي شهير، إذا تم الحصول عليه بجرعات مرتفعة، قد يتعرض الإنسان للإصابة بالتسمم، بحسب تقرير منشور بموقع “MedicineNet”.

وكبسولات أوميجا 3 هي المكمل الغذائي الشهير المقصود هنا، لذلك يجب استشارة الطبيب قبل تناولها، لتحديد الجرعة الآمنة منه في اليوم، منعًا للإصابة بالتسمم.

ويرجع سبب الإصابة بالتسمم عند تناول كبسولات أوميجا 3 بشكل مفرط إلى السموم البيئية التي تنتقل إلى الأسماك عن طريق تلوث مياه البحار والمحيطات، مثل ميثيل الزئبق وثنائي الفينيل متعدد الكلور.

وعندما يفرط الإنسان في حبوب زيت السمك، تتراكم هذه السموم بالجسم، مما يؤثر سلبًا على صحته.

ووفقًا لموقع “Healthine”، قد تسبب الجرعات المرتفعة من كبسولات أوميجا 3 الإصابة بتسمم فيتامين أ، لاحتواء أنواع معينة من حبوب زيت السمك على نسبة عالية من فيتامين أ.

فعلى سبيل المثال، يحصل الجسم عند تناول ملعقة واحدة من زيت كبد سمك القد، ما يعادل 14 جرامًا، على 453% من الاحتياج اليومي لفيتامين أ.

وفي الحالات الشديدة وعلى المدى البعيد، قد يسبب التسمم بفيتامين أ الناجم عن الإفراط في كبسولات أوميجا 3:

– تيلف الكبد.

– فشل الكبد.

– الوذمة الدماغية.

وبخلاف التسمم، يؤدي الإفراط في كبسولات أوميجا 3 إلى الإصابة بـ:

– النزيف.

– الأرق.

– ارتفاع سكر الدم.

– الإسهال.

– رائحة الفم الكريهة.

– السكتة الدماغية.

– ارتجاع المريء.

– انخفاض ضغط الدم.

– الضمور البقعي.

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى